Пересаживаем растения правильно: 4 важных шага

Мы продолжаем серию лонгридов “Дарить заботу” и в этот раз расскажем о том, как правильно заботиться о комнатных растениях, зачем их пересаживать и как часто поливать. А вы читайте и сверяйтесь, всё ли делаете верно, чтобы “зелёному” другу было комфортно ;)

А тех, кто дочитает, в конце ждёт ценный и полезный подарок, так что вперед!

person-holding-green-plant-2922351.jpg

После 8 марта у вас наверняка прибавилось домашних растений - нужно ли пересаживать нового друга и как правильно это сделать? Ответ: да, нужно. 

В магазине цветам организуют все условия для роста и цветения, их регулярно удобряют, а иногда даже задобряют для красивого вида, так что когда растение попадает в ваш дом, для него это целая драма. Новый температурный режим, уход, чужие руки и вообще.... всё так непривычно! Чтобы растению было легче адаптироваться, его нужно обеспечить свежими питательными веществами. Как это сделать, расскажем дальше.

Шаг 1. Выбираем грунт для пересадки

green-leaved-plants-2987081.jpg

1. Универсальный грунт (или грунт для ленивых (людей, не растений ;) рекомендован в качестве питательного субстрата для выращивания как рассады, так и взрослых растений.

2. Торф улучшает структуру и мульчирование почвы. Применять в качестве основы для приготовления питательных грунтов.

3. Почвогрунт включает специальный биологический стимулятор корневого роста, запаса питательных веществ хватит до 1,5 месяцев!

Шаг 2. Пересаживаем растение

person-holding-soil-3094207.jpg

Самое важное во время пересадки — как можно меньше травмировать корни растения, чтобы не вызвать стресс.

Достав растение, встряхните его корни от земли и внимательно их исследуйте на повреждения. Если с корнями всё в порядке, насыпьте на дно два сантиметра керамзита, поставьте “зелёного” друга в новый красивый горшок и досыпьте грунт по бокам и немного сверху. Но учтите, что верхний слой земли должен быть на 1-2 см ниже края горшка, иначе при поливе вода будет выливаться за края. 

После этой операции растению понадобятся дополнительные силы, так что через несколько дней рекомендуем использовать стимулятор роста, а через пару недель начать добавлять в воду для полива удобрение. 

Шаг 3. Боремся с вредителями

cassidy-phillips-EOJRrenjc4c-unsplash.jpg

Казалось бы вы сделали всё, чтобы растение росло и радовало вас своим красивым видом, но нет, появляются они - вредители. Качественно избавиться от них помогут только специальные средства. Выбрать подходящее можно в Леруа Мерлен. Гипермаркет предлагает бесконтактную доставку - оформить заказ легко на сайте leroymerlin.ru или по телефону горячей линии 8 800 700-00-99.

Шаг 4. Определяем нужное количество света

huy-phan-yciTWY0pAEI-unsplash.jpg

День наконец начал увеличиваться, солнце выходит всё чаще, но отопление ещё не отключили - куда ставить растения? Светолюбивые растения нужно, конечно, оставить на свету, но всё-таки подальше от батареи - иначе такое “комбо” может оставить на них сильные ожоги. А вот тенелюбивые растения стоит убрать подальше от подоконника.  

И главное - никаких сквозняков! Свежий воздух - это здорово, но растение должно чувствовать себя комфортно, а не ёжится от холода. 

Вуаля! Растение пересажено, а дальше дело за вами - внимательный уход и создание подходящих условий для вашего “зелёного” друга ;)

И, конечно, мы не забыли про обещанный подарок - ловите ссылку на практический курс бережного потребления, присоединяйтесь и будет вам счастье, а ещё поможете планете, классно?


Photo from Pexels

1 фото
Читайте также
Реклама. ООО «НЬЮ ИММО СЕРВИСИЗ» ИНН 7708378723. erid: 2VtzqwfUTp2
09.02.2024
Бесплатно по предварительной записи
13.02.2024
Реклама. ООО «Ситрас». ИНН 7708238412. erid: 2VtzqxEJtMN
09.02.2024
0 комментариев
Войдите через социальную сеть
или анонимно